Экономика Китая: цифры и статистика

Начало проведения СВО перевернуло всю внешнеэкономическую деятельность и логистические цепочки нашей страны. Предпринимательство бросилось искать аналоги товаров, оборудования, сырья, перестраивать все транспортные потоки, пересматривать финансовые схемы. Именно введение санкций от Западных и Европейских стран заставило Россию развернуть свой взгляд окончательно на Восток и искать торговых партнеров там. А они не заставили себя долго ждать. Особенно заинтересован во взаимном сотрудничестве с нами был и остаётся Китай. А на сегодня оно бьет уже все рекорды.

Для РФ рынок КНР интересен своим богатым ассортиментом и низкой стоимостью продукции, а Поднебесная постоянно нуждается в поступлении ресурсов, которыми богата наша Родина. Вот и выходит очень выгодно, мы им - сырье, они нам - готовую продукцию.

На сегодня Китайская Республика находится на первом месте в мире по объему внешней торговли. Их модель экономики основана на трех взаимозависимых принципах:

  1. Приоритет они отдают развитию промышленности. Производственные возможности и дешевая рабочая сила (ввиду высокой численности населения) сделали КНР промышленной сверхдержавой.
  2. Плановое управление экономикой государством направлено на привлечение иностранного капитала в страну для стимулирования промышленности и производства.
  3. Экспорт товаров. Он обеспечивает 80% поступления валюты в страну.

На сегодняшний день Китай - это:

  • 2-ое место по номинальной величине ВВП
  • 1-е место в мире по объему золотовалютных резервов
  • 1-е место по объему мирового экспорта. Экспорт обеспечивает 80% их валютных доходов
  • 1-место по добыче угля.
  • 1 место по количеству фабрик и заводов.
  • 1 место по численности населения. В КНР живут более 20% людей от всего человечества.
  • 1-е место в мире по производству и продаже новых автомобилей.

Особый упор китайцы делают на развитие машиностроения, автомобилестроения, здравоохранения, индустрию в сфере информационных технологий и Интернет-торговлю.

В КНР 786 млн человек — это трудоспособное население. Из них 461 млн работают в городских районах. Это очень весомое преимущество, которое весьма активно влияет на развитие промышленного сектора страны. И повышает в целом ВВП страны.

Какие товары из России наиболее популярны в Китае? В первую очередь это непосредственно сырье - нефть и нефтепродукты, также сейчас очень активно набирают обороты поставки древесины и целлюлозно-бумажных изделий. На третьем месте металлы и изделия из них, далее продовольственные товары, продукция химической промышленности и транспортные средства, машины и оборудование.


Бизнесменам из РФ, которые хотят установить выйти на китайские желательно детально изучить и проанализировать, какой товар востребован на сегодня и будет востребован в перспективе. Поделимся кратко информацией здесь:

  1. Рыба и морепродукты. Огромное количество рыбных продуктов потребляется на внутреннем рынке КНР. Помимо этого, в Китае много фабрик по переработке рыбы для вывоза за рубеж.
  2. Зерно, крупы, мука. Стоимость зерновых культур в КНР гораздо больше чем в России. Особо популярны соя и гречневая лузга.
  3. Станки и оборудование. Активно закупаются токарно-расточные, фрезерные станки. Также спросом пользуются технологические линии, которые применяют в судостроении, российские тягачи и автопогрузчики.
  4. Пиломатериалы. В российском импорте древесины КНР на первом месте.
  5. Мед. Хотя Китай и является абсолютным лидером по производству меда в мире, но продукт у них синтетический. Натуральный продукт в среднем стоит от 5 тыс руб. за один килограмм. И они очень заинтересованы в нем.
  6. Куриные лапки. То, что в нашей стране считается отходами производства, у китайцев — почти деликатес. Многие бизнесмены из нашей страны используют бартер — куриные лапки меняют на электронику, оборудование, которое используется на отечественных птицефабриках.
  7. Кондитерские изделия. Согласно статистике, спрос на шоколад и сладости в Китае ежегодно растет на 2%. Китайцы любят мороженое и шоколад. Такая продукция, импортируемая из России, считается качественным и стоит дорого на их земле.

Интересна еще информация об экономике Китая? Следите за новостями, развитием рынка, отношениями Китая и России? Оставайтесь с компанией регион Импорт: +7 (351) 700 -01-04, мы будем держать вас в курсе всех новостей!


Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных