Экспансия товаров отечественного производства

На сегодня торговая война между Китаем и США переходит на новый этап и Пекин уже подготавливает новые ограничения относительно Вашингтона. Совсем недавно Белоруссии удалось одержать победу над санкциями на территории России, но может ли Россия добиться такой же позиции, если играть на противоречиях Китая и Америки? Есть ли отечественные товары, которые будут популярны на территории Китая?

Китайскими властями было принято решение со 2 апреля установить пошлину для немалого количества товаров, ввозимых из США. Это будет своего рода контрмерами в ответ на Вашингтонские пошлины относительно стали и алюминия. В свою очередь, власти Вашингтона планируют введение ограничения на ввоз практически 1300 товаров китайского производства, что лишит китайских предпринимателей порядка 60 миллиардов долларов в год. Такие действия китайских властей, по их мнению, должны спровоцировать отмену американских санкций, а также мер, которые противоречат правилам, установленным Всемирной торговой организацией.

Китайские власти ввели пошлину в размере 15% на импортные продукты в виде фруктов, как свежих, так и сушеных, а также винных напитков, спирта и даже стальных бесшовных труб.

Помимо этого устанавливается пошлина в размере 25% относительно американской свинины, а также переработанного алюминия. Первая группа товаров принесет порядка 1 миллиарда долларов в год, а вторая почти 2. Если учесть то, что американские предприниматели проводят экспорт товаров в Китай практически на 140 миллиардов долларов в год, то Пекин отнимет у них около 2,1% от всего поставляемого объема товаров.

Россия вполне могла бы получить немалую прибыль в такой войне, если нарастить товарооборот с Китаем, например, точно также как Белоруссия заняла позицию бенефициатора в противостоянии торгового вида РФ и ЕС. Однако здесь есть свои особенности, так как Россия и ЕС Москва выставляли полный запрет на поставки продуктов импортного производства, а Минск был своего рода посредником. В свою очередь Китай не ставит полноценный запрет на ввоз товаров импортного производства, а потому у России есть уникальная возможность немало заработать на предложении Китаю ряда продуктов, но здесь важно выбрать категорию поставок и их стоимость.

К примеру, если рассматривать орехи, то в данной категории продуктов Россия вряд ли окажется в выигрыше, так как на территории страны не растет арахис, а другие виды орехов выращиваются в маленьких количествах. Об этом сообщил сам исполнительный директор Ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков. Единственные орехи, которые можно экспортировать - это кедровые, что станет своеобразным стимулом для увеличения производства кедрового ореха для российских производителей. Несмотря на всю выше описанную ситуацию, первоначально нужно определиться с проблемой в виде нелегальных поставок отечественных орехов в страну поднебесья.

Если рассматривать поставки фруктов, то РФ опять проигрывает, так как стране приходится заказывать поставки этих товаров и овощей у Китая, а он стоит на третьем месте по экспорту, по итогам 2017 года и его товары составляют 10% от всех закупок. Российское мясо может принести намного пользы, так как Китай является не просто крупнейшим импортером, но и потребителем свинины во всем мире, так как каждый 2 кг покупается местными рынками. Об этом сообщает директор экспертной группы «Вета» Дмитрий Жарский. Для российских свиноводов и производителей птицы китайский рынок считается достаточно интересным в плане экспорта.

На протяжении прошлого года в КНР был произведен экспорт продукции животного происхождения на 1,08млрд. долларов, а если рассматривать продукцию в весе, то порядка 0,9 млн. тонн. Сумма не маленькая, однако, практически 99% этой продукции составила рыба и морепродукты. Это свидетельствует о том, что в Китай отправляется больше рыбной продукции, чем мясной.

Наладить экспорт мяса РФ в Китай не так просто, как может показаться на первый взгляд, так как, по официальной версии, самообеспеченность России по мясу составляет порядка 90%, и банально свинины не хватает для того, чтобы удовлетворить спрос внутреннего рынка, несмотря на то, что вливается колоссальное количество бюджета в развитие сельского хозяйства, о чем рассказывает Жарский.

Во-вторых, российская свинина слишком дорогая по стоимости. Как выражается Жарский - себестоимость отечественного мясного производства на столько высокая, что даже если будет снято ограничение на ввоз из ЕС, а также на импорт и с учетом пошлин, затрат на транспортировку, логистику и т.д., то розница будет на 20-25%дешевле относительно российской продукции.

В конце стоит заметить, что китайское правительство не пускает на собственный рынок свинину российского производства и это аргументируется опасением ввоза мяса зараженного африканской чумой, что на сегодня актуально для РФ. Возможно это попросту выбивание более выгодных условий для себя.

Специалисты по статистическим исследованиям считают, что в скором времени, возможно, улучшение ситуации. По мнению исполнительного директора Ассоциации Руспродсоюза, буквально через несколько лет Россия будет готова делать поставки мяса на территорию самых различных стран до 300 тысяч тонн свинины и порядка 500 тысяч тонн птицы. Именно это позволит постепенно вытеснить мясо США из Китая. России нужно будет решить ряд политических вопросов с китайскими властями, а также установить качественный и эффективный ветеринарный контроль.

Как считают власти РФ, данные действия очень выгодные и если получить доступ к рынку Китая, то свиноводческая отрасль России получит возможность существенно расширить границы производства. Чтобы более четко понимать ситуацию стоит заметить, что за прошлый год Российскими предпринимателями было произведено порядка 2,8 миллионов тонн свинины, что стало собственным рекордом. В Китае было произведено более 53 млн. тонн свинины и этого было не достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос.

Для РФ есть еще ряд потенциальных возможностей. К примеру, китайцы активно закупают зерно и растительные масла из США, и эту группу товаров российские предприниматели готовы заменить буквально сегодня. На территории страны есть все необходимое для того, чтобы повысить мощность повышения производства, причем российское растительное масло станет прекрасной заменой маслу соевого происхождения из Америки.

Кроме таких продуктов как подсолнечное масло и зерно, в частности пшеница и рапс, РФ может увеличить поставки кондитерских изделий, а также мороженого, ягод, грибов, которых невозможно встретить на территории Китая.

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных