Можно ли завезти Кока-Колу по параллельному импорту в РФ?

После начала всем известных событий в феврале 2022 года многие зарубежные государства, преимущественно Европейские и Западные, ввели санкции против России. Тем самым исчерпывающий перечень продукции перестал поставляться в нашу страну. Однако затем Правительство РФ уже в июне 2022 года узаконило схему «параллельного импорта» — фактически это ввоз в страну «серых» товаров. И таким образом на полках наших магазинов продолжают быть в наличии множество товаров, которые по идее запрещены.

Параллельный импорт – это ввоз в страну продукции, которая имеет товарный знак, под которым правообладатель запретил импорт в это государство. То есть переводя на простой язык - импорт производится «параллельно» официальному ввозу — в обход прямых поставок.

На сегодня есть целый перечень продукции, утвержденный МинПромТоргом РФ, которая может завозиться через процедуру параллельного импорта. С соответствующим нормативным актом можете ознакомиться здесь: https://www.alta.ru/tamdoc/22a02299/. Вообще туда входит более 100 подкатегорий, среди которых: автомобили известных марок Nissan, Toyota, Lexus, BMW, Renault, Ferrari, Porsche, Audi; автопокрышки: Continental, Michelin, Bridgestone, Goodyear; одежда и обувь (все торговые марки); косметика: Carefree, O.B.; электроника производства Intel, Apple, Siemens, Panasonic, Asus, Sony, Samsung, HP; спецоборудование для разных отраслей промышленности и прочее.


Разумеется, потребитель должен понимать, что данный товар все так же возможно будет приобрести, но:

  1. Изменится логистическая цепочка (если ранее товар двигался напрямую от производителя в нашу страну, то теперь он будет двигаться через третьи страны, это наносит свой след и на время поставки и сверху на логистику еще упадет дополнительная копеечка).
  2. Наличие еще одного звена в цепочке: Производитель – Посредник – Конечный покупатель в РФ, также повлечет за собой дополнительный расход, так как компания-посредник за свои услуги тоже возьмет определенную плату, соответственно конечная стоимость продукции вырастет.
  3. На многие товары теперь невозможно оформить гарантию.

Часто в нашу компанию поступают схожие запросы относительно того, можно ли определенную группу товаров ввезти в РФ через параллельный импорт. Самый частый запрос – про Кока-Колу (хотя на территории нашей страны уже давно были разработаны отечественные аналоги, тем не менее почему –то этот запрос остается актуальным).

Сама Кока-Кола оригинальная прекратила свои поставки в Россию еще в марте 2022 года, однако, Кола именно под этим брендом остается самой популярной. Оригинальный напиток вы не найдете в крупных федеральных сетях, но его можно поискать в сервисах доставки и несетевой рознице — в основном в небольших магазинах. Это будет газировка производства других стран (Польша, Казахстан и Венгрия). Оригинальную колу завозят фирмы, которые не связанные с Coca-Cola, при этом официального разрешения на параллельный импорт в нашей стране до сих пор нет, но защищать товарный знак компания все равно не может.

Но сегодня на полках наших магазинах общедоступны множество аналогов колы: их выпускают и отечественные бренды. Самый популярный на сейчас — «Добрый Cola» —выпускает российское подразделение Coca-Cola, теперь функционирующее под названием «Мултон Партнерс». После появления на прилавках новая кола продавалась за аналогичную цену, что и Coca-Cola перед уходом ее с российского рынка. Покупатель принял напиток благожелательно: в январе и феврале 2023 года он занимал первое место по популярности. Тем самым аналог, в целом, был принят потребителем. Тем самым мы только выиграли – потребители получили свой товар, отечественное производство - своего покупателя. Но все же особо «разбирающиеся» утверждают, что Добрый Кола близок по вкусовым качествам к оригиналу, но различия все же есть.

Но на одном бренде производство нашей страны не остановилось и вслед за «Добрый» Колу стали выпускать такие бренды как «Черноголовка», FonkeyMonkey и CoolCola. Помимо этого, на прилавках вы можете найти «Бела-колу» из Беларуси, Jumbo Cola из Казахстана и G Cola из Азербайджана.


Если же говорить именно об оригинальном продукте: возможно ли завозить его в Россию? С нашей стороны запрета на ввоз нет, здесь препятствие со стороны отправителя – недружественные нам страны поставлять не будут, так как санкции, но и те, у кого мы привыкли запреты «обходить», теперь нам поставить не смогут – например, Казахстан. У них есть запрет на вывоз Кока-Колы в Россию, их внутренний закон не позволяет им этого сделать. Да, маленькую частную партейку вы, конечно, сможете перетащить через границу, но если речь идет о больших оптовых закупах, то это невозможно.

Вы всегда можете ознакомиться с информацией о производстве и импортере на этикетке продукции.

Интересует ввоз товаров в Россию? Не понимаете, как работает параллельный импорт? Хотите продолжить поставлять товары, которые стали санкционными? Звоните в офис компании Регион Импорт: +7 (351) 700 -05 -13, проконсультируем по всем вопросам!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных