Рубль и юань заняли 95% во взаиморасчетах по торговым операциям между Россией и Китаем

Взаиморасчеты в национальных валютах в торговле между РФ и КНР постоянно увеличиваются, на рубль и юань на сегодняшний день уже приходится порядка 95% всех торговых операций. В текущий момент времени прогнозируемые цифры товарооборота между Россией и Китаем бьют все рекорды, превышают все поставленные планки и цели - в 2023 году он предварительно превысит $200 млрд, а к 2030 году и вовсе может быть больше $300 млрд.

Китай для России сейчас - ключевой партнер в сфере торговли и инвестиций. С начала текущего года взаимный товарооборот увеличился на 1/3. Особенно заметен прогресс в купле-продаже продукции металлургии, химии, продовольствия, оборудования и транспортных средств. По предварительным оценкам, к концу 2023 года будет достигнута и пройдена планка в $200 млрд. Достичь такую «высоту» ранее планировалось уже в 2024 году. Сейчас абсолютно очевидно, что к 2030 году данный показатель превысит $300 млрд. Растут объемы взаиморасчетов между КНР и РФ в национальных валютах. То есть постепенно в своих сделках с Китаем мы уходим от американского доллара и евро, а переходим на более стабильные и независимые для наших стран юани и рубли. На юань и рубль уже приходится порядка 95% всех торговых операций между Россией и Китаем.


Помимо этого, рамки инвестиционного сотрудничества двух держав активно расширяются. Сейчас на своем начале новые совместные инвестиционные проекты в приоритетных секторах. Это автомобилестроение, добывающая и газохимическая промышленности, также сельское хозяйство, логистика, IT-сфера и прочие. После покидания российского рынка рядом западных и европейских компаний для китайских партнеров открываются новые возможности и горизонты для участия в крупных российских нефтегазовых, нефтехимических, автомобилестроительных предприятиях, компаниях по производству потребительских товаров, стекольной продукции и строительных материалов. И наши партнеры активно пользуются открывшейся перед ними возможностью.

На сегодня отношения России и Китая находятся на беспрецедентно высоком уровне. Это отметил президент России Владимир Владимирович Путин и об этом свидетельствуют множество показателей экономического роста, показателей сотрудничества и взаимодействия, показателей товарооборота. И эти цифры только растут, на сегодня реализуются масштабные совместные проекты в экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и прочих областях. РФ и КНР взаимодействуют не только на двусторонней основе, но и в форматах ШОС, БРИКС и других структур координируют усилия в решении международных проблем, а это значит, что в «китайском драконе» мы нашли настоящего союзника, партнера и наше «крепкое плечо».


Хотите начать импортировать товары их Китая? Нужна помощь в открытии валютного счета? Необходимо преодолеть барьеры в логистике, сертификации, таможенном оформлении? Обращайтесь в офис компании «Регион Импорт» - +7 (351) 700-01-04, мы сотрудничаем с КНР уже много-много лет!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных