США призывает КНР открыть свою экономику

Экономическая политика Китая запрещает иностранным инвесторам прямые инвестиции в некоторые сектора китайской экономики. По мнению представителей США более открытая политика позволила бы увеличить конкуренцию на рынках США и КНР, что в перспективе поспособствовало бы созданию долгосрочных взаимоотношений крупнейших стран мира, а также улучшило инвестиционный сектор Китая.

В результате долгосрочных переговоров по инвестиционному договору США и Китай перешли на новый этап дискуссии – доступ американских компаний на закрытые секторы экономики КНР. На сегодня обе стороны обменялись «черными списками» секторов экономики, которые будут недоступны для инвесторов третьих сторон.

Данный инвестиционный договор станет главной темой в предстоящем Китайско-Американском стратегическом и экономическом диалоге в Вашингтоне. Этот диалог очень важен для США, так как Китай являлся вторым по величине торговым партнером, а в последние месяцы вышел на первое, обогнав Канаду. На данный момент общий объем торговли составил $590 млрд.

По мнению президента Китайско-Американского делового совета Джона Фрисби инвестиционные отношения США и КНР находятся на начальном этапе, и просто необходимо устранить инвестиционные проблемы между странами для дальнейшего развития.

Сегодня американские инвесторы в ожидании, что на предстоящей встрече решится вопрос об их вхождения в экономику Китая. Новый договор позволит войти в сектора, где господствуют государственные компании, такой как финансовые услуги, сельское хозяйство, здравоохранение.

Сегодня доля инвестиций США в Китае варьируется около 5%, а доля Китайских в экономике США менее 4%.

Американские инвесторы находится в предвкушении глобальных перемен, ведь выход на китайские секторы экономики – это не только прорыв в международных отношениях между США и Китаем, для них главное, что огромное число китайских потребителей принесет американским инвесторам огромную прибыль.

Также существует мнение, что впустив в закрытые секторы экономики Америку, Китай подвергнет свою страну значительному влиянию и контролю со стороны США, так как внедрение в ключевые секторы экономики позволит регулировать отношения Китая с остальным миром, увеличит волатильность фондового рынка, а самое главное, это может подорвать крепкие отношения России и Китая.

Автор — Анастасия Чернышова
Специалист по работе с клиентами

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных