Челябинск претендент на саммит ШОС и БРИКС 2020 года

30.11.2016
Челябинск является главным претендентом на проведение саммита ШОС и БРИКС 2020.

К 2020 году в Челябинске могут построить выставочный центр в рамках организации саммита стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, губернатор Челябинской области оценил строительство центра в 2 млрд. рублей.

Сегодня Челябинск уже готовится встретить иностранных партнеров, производится реконструкция набережной реки Миасс, увеличивают пропускную мощность аэропорта Баландино, согласовывается проект по строительству международного выставочного центра.

Строительство конгресс – холла оценивается от 1,5 до 2 млрд. рублей. Сейчас проводится конкурс между проектами архитектурных компаний города, следующим этапом будет публичное слушание и обсуждение проекта.

Финансирование выставочного центра будет разделено на две составляющие, государство и частное партнерство. Челябинск нуждается в строительстве нового выставочного центра, так как сейчас масштабные мероприятия организовывают в ледовом дворце Трактор или других помещениях, которые или маленькие, или не являются полноценными выставочными комплексами. Новый конгресс – холл необходим как постоянно работающий центр, так как Челябинск посещает большое количество иностранных партнеров, например ежегодная выставка Китайских поставщиков.

Подготовка к встрече иностранной делегации идет полным ходом. Обсуждается план реконструкции аэропорта Баландино, планируется провести ремонт магистральной дороги и дорожных ограждений, увеличат число стоянок воздушных судов. На преобразование аэропорта потребуется более 6 млрд. рублей.

В 2016 году делегацию стран – участниц стран ШОС и БРИКС встретили в Уфе, в 2017 году встреча пройдет на территории Узбекистана.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – это международная организация, членами которой являются Россия, Китай, Казахстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан.

БРИКС – это объединение быстроразвивающихся стран, в нее входит Россия, Китай, Индия и ЮАР.

Челябинск является не только уникальным логистическим центром в международной цепи поставок, но и имеет стратегическое значение в партнерских отношениях России и Китай. Продукты металлургической промышленности, лес, полезные ископаемые – все, чем богата Челябинская область, пользуется большим спросом у иностранных партнеров.

Автор — Анастасия Чернышова, специалист по работе с клиентами


Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных