Экономика Китая на стадии перемен

19.01.2016
По мнению Генерального Директора Международного Валютного Фонда Кристин Лагард, сегодня экономика Китая переживает период перехода на новую государственную политику.

Экономика Китайской Народной Республики под руководством Президента Си Цзиньпина осуществляет переход на новую систему управления, и в данный момент мы наблюдаем процесс изменения финансовой системы от стадии стремительного экономического роста к стабильному и размеренному развитию.

Независимо от происходящих изменений, Китай сохраняет за собой позиции второй экономики мира, уступая лишь Америке, а также поддерживает в последние годы тенденцию роста покупки сырья в других странах. Но президент Международного Валютного Фонда высказала мнение о том, что в 2016 году Китай намерен сократить импорт сырья вследствие сокращения спроса.

Изменения внешнеэкономической политики влекут за собой ориентир на уменьшения размера китайских инвестиций в страны, которые являются производителями сырья, в том числе Африку. Однако данные изменения не повлияют на статус Китая как главного импортера сырья в мировой экономике.

Президент МВФ также выразила мнение, что изменение курса юаня в процессе перемен финансовой системы Китая, ожидаемое явление.

Мировые партнеры Китая уже в 2016 ощутили на себе изменения в экономике ведущей страны. В январе настоящего года Народный банк Китая снизил курс юаня по отношению к доллару более чем на 1,5%.

Обесценивание вызвало большие опасения со стороны инвесторов, так как данные действия ознаменовались самым сильным изменением курса юаня после августа 2015 года. В тот момент девальвация национальной валюты стала большим ударом для мировых фондовых рынков.

Интерес инвесторов к Китаю сократился, так как уровень инфляции шагнул от 1,5% до 1,6% в год, а значительное снижение цен на Китайскую продукцию в размере 5,9% уменьшает прибыли китайских предприятий. Тенденция снижения цен на товары национальных производителей сохраняется уже с 2012 года, и стала уже закономерным процессом с момента реализации Правительства КНР мер по стабилизации экономики.

Правительство Международного Валютного Фонда в лице Кристин Лагард выражает точку зрения диспозитивности изменений в экономике Китая, т.е. экономические изменения в Китайской системе могут привести к негативным последствиям на мировой арене, а также возможно приведет к нестабильности китайско-европейских отношений.

Однако стоит отметить, что Китай зарекомендовал себя как надежного партнера, и действия Правительства во внешнеэкономической политики не должны отрицательно повлиять на экономику стран –партнеров. Россия считает эту страну перспективной для дальнейшего развития партнерских отношений и продолжает наращивать товарооборот путем подписания соглашений и совместных проектов. Правда, товарооборот в 200 млрд.$ между Китаем и Россией в ближайшие годы не достичь из-за резкого снижения курса рубля к юаню.

Автор — Анастасия Чернышова, специалист по работе с клиентами


Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных