Компания Регион Импорт ввезла большую партию шпаклевки по параллельному импорту в Россию.

06.02.2024

Месяц назад к нам обратился один из российских предпринимателей с просьбой посодействовать в поставке партии шпатлевки из европейской страны.

Поскольку на сегодня до сих пор действуют множество санкционных пакетов и Европа фактически не может поставлять такие группы товаров в нашу страну, то предстояло произвести отгрузку и ввоз в Россию под процедурой параллельного импорта. Наш российский предприниматель опасался самостоятельно производить данные торговые операции, поэтому доверил эту сделку полностью в наши руки.

Итак, сама по себе шпаклевка – это пастообразный или порошковый материал, применяемый для выравнивания поверхностей перед нанесением на них материалов для отделки помещений. Код ТН ВЭД 3214 10 900 0 – «Шпатлевки для малярных работ». Наш предприниматель хотел закупить для начала объем размером с фуру. На предварительном этапе стороны смогли самостоятельно обменяться образцами продукции, качество вполне устроило, и наш покупатель был готов к приобретению уже целой партии. Вопрос стоял в том, как завести в Россию товар, который фактически Европейская страна в РФ продать не могла. Здесь мы воспользовались параллельным импортом, то есть сработали через организацию-посредника. Наши деловые партнеры, которые находятся в Беларуси с удовольствием посодействовали нам при такой поставке. Итак, цепочка получилась такая: Польская компания – Белорусская компания, наша организация (как импортер) – конечный покупатель.

Компания производитель имеет более чем 45-лет опыт работы в лакокрасочной отрасли. Выпускают широкий ассортимент продукции для ремонта автомобилей, судов, мебели и промышленности, продают на более чем 70 рынках по всему миру, экспортируют в Европу, Азию, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию и Новую Зеландию. То есть это крупнейшая компания, которая поставляет свои товары фактически по всему миру. И вопреки санкциям им очень не хотелось терять российский рынок сбыта. Организация показала себя максимально компетентно и действительно ориентирована на самое высокое обслуживание клиентов. Чтобы удовлетворить разнообразные запросы клиентов, ими было разработано одно из самых широких предложений в отрасли. Команда из более чем 200 человек, занимаются исследованиями и разработками, производством и продажей высококачественной продукции, следят за автоматизированными производственными линиями. Нам было очень приятно работать с таким первоклассным поставщиком, мы осуществляли с ними непосредственный контакт, вели диалог напрямую.

Компания-посредник из Беларуси, к которым мы обратились для оказания помощи, тоже охотно пошла нам на встречу. Да, для конечного потребителя такое «звено» добавило +3% к итоговой стоимости, однако именно Белорусский партнер в своем лице сделал такую поставку в принципе возможной и безопасной. Мы не первый раз работаем с ними, уже есть налаженная схема работы, которая устраивает обе стороны.

Мы же выступили непосредственно импортерами, то есть взяли на себя работу по согласованию международного контракта, ведению переговоров с производителем, договоренности о цене, собрали все необходимые данные для кодирования товара, позаботились о вопросе государственной регистрации (СГР), собрали и предоставили все данные и документы для перевозчика и брокера. Мы контролировали движение товара на всех этапах сделки.

Что же оставалась нашему клиенту? Просто заключить с нами договор, провести оплату и ждать свой груз в установленные сроки, чем он с удовольствием и занимался.


На самом деле такая сложная сделка со множеством звеньев – это непростая, но в нашем случае уже отработанная работа. Участнику ВЭД приходится контролировать все этапы самостоятельно – и согласовывать с юристами международный договор и ставить контракт на учет в валютном контроле (УНК, ВБК), создавать пакет документов для сертификации товаров в органе сертификации, позаботиться о другой разрешительной документации, если она необходима (например, декларации соответствия). Также необходимо учитывать, что шпатлевка – это товар с повышенным классом опасности, соответственно не так просто бывает найти транспортников, которые готовы взять такой груз «догрузом» или вообще в принципе готовых работать с опасными товарами. Нужно проконтролировать проведение своей оплаты в Беларусь, а также последующую оплату из Беларуси в Европу. Очень важным моментом также является оформление импортной грузовой таможенной декларации – необходимо правильно заполнить и предоставить все документы для выпуска товаров. Также заранее позаботиться о пополнении ЕЛС (единого лицевого счета) в таможенных органах, откуда будут списываться суммы в государственный бюджет. Последующее возмещение НДС при импорте тоже остается за нами. Если возникнут вопросы на границе или таможенные осмотры/досмотры, это также упадет на плечи именно импортера, участника ВЭД, то есть на нас. Умение оперативно решать «таможенные вопросы» - это целый навык, который позволяет сэкономить колоссальные объемы времени, нервов и денежных средств. Всегда лучше, чтобы таким занимались именно профессионалы, люди, которые компетентны в вопросах ведения международной торговли.


На сегодня фура со шпаклевкой уже прибыла к нашему покупателю, минуя таможенные осмотры, досмотры или какие-либо другие проблемы на границах, и он уже реализует данный товар на территории нашей страны, а мы ведем переговоры о будущих еще четырех поставках!

Работайте только с профессионалами в своей сфере! Такими профессионалами в ВЭД являемся мы! С удовольствием поможем вам ввезти ваш груз по параллельному импорту, окажем как консультационные услуги, так и импорт товаров «под ключ»! Звоните в офис компании регион Импорт: + 7 (351) 700-05-13!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных