Компания Регион Импорт ввезла партию герметиков из Турции!

05.03.2024

В связи с санкциями, введёнными от Запада и Европы очень многие компании покинули российский рынок. Исходя из этого покупателям-соотечественникам пришлось искать аналоги почти по всем видам продукции. Месяц назад в компанию Регион Импорт постучался один из таких импортеров.

Российская компания активно торгует лакокрасочными материалами, также активно импортировала и распродавала герметики.

Герметики – это эластичные полимерные композиции, которые производят на основе синтетических смол. К ним добавляют разнообразные наполнители, улучшая характеристики. Главная задача герметика – создать барьер и не пустить внутрь структуры внешние среды. Сфера их применения обширна: герметиками склеивают поверхности, изолируют швы между сантехническими изделиями и стеной, трещины между бревнами, уплотняют зазоры в соединении труб, заполняют пустоты при монтаже окон и дверей.

В основном крутился в обороте у российского покупателя товар европейский, так как был очень высокого качества и выдерживал все требования по техническим характеристикам. После того, как с началом проведения СВО многие европейские страны отказались продавать товары в Россию (или отказались продавать товары в Россию напрямую), поставщик не отказался от идеи закупать именно проверенный европейский продукт и долгое время завозил его по процедуре параллельного импорта через посредника в республике Беларусь.


Однако, постепенно рос в цене сам товар (так как европейцы тоже потеряли свой рынок сбыта, закрывшись от России и им нужно было «нагонять» продажи), а Белорусские партнеры, ощутив свою значимость, стали поднимать цены на свои услуги и вскоре стоимость товара перестала быть конкурентоспособной. Тогда покупатель решил рассмотреть аналоги на других зарубежных рынках.

Крайне симпатична во многих отношениях для торговли с Россией является Турция. В первую очередь это обусловлено в принципе активным дружественным взаимодействием двух стран и не только в торговле. А во-вторых, важную роль, конечно, играет логистика. Территориально страны находятся недалеко друг от друга, что позволяет сэкономить на фрахтовых затратах. Плюс в принципе очень налажена и «на потоке» торговля двух государств исторически.

Наш покупатель начал исследовать турецкий рынок и был приятно удивлен разнообразием производств герметиков у турецких партнеров. Были запрошены технические документы, цены, сверена продукция с европейским качеством. Двум компаниям, которые наиболее вызвали интерес по ценовой политике и характеристикам у покупателя был нанесен личный визит. Покупатель даже смог посетить само производство на одном из предприятий. Далее была запланирована доставка образцов, в частном порядке были доставлены они для испытаний. Товар подошел по своему качеству и вполне мог заменить европейский продукт, при всем этом значительно был ниже по стоимости!

Но поскольку наш покупатель никогда прежде не работал с турецкими партнерами, но знает, что к ВЭД нужно подходить достаточно серьезно, он обратился в компанию Регион Импорт для содействия в поставке первой партии герметиков от турецкого поставщика.


Мы были рады сотрудничать по данной сделке. Планировалась партия в 10 коробок герметиков. Был заключен международный контракт с турецким поставщиком, а также наш внутренний российский с покупателем. Далее были решены вопросы логистики, кстати, данные герметики не являются опасным грузом, поэтому перевозка была организована без каких-либо дополнительных «нюансов». Была проведена оплата (в турецкие банки финансы уходят без каких-либо проблем) и поставщик начал готовить груз к доставке. Нам был предоставлен инвойс, упаковочный лист, МСДС и прочая документация на продукцию, необходимая для оформления импортной грузовой декларации. Предварительные расчеты затрат позволили нам с аккумулировать примерную стоимость таможенных платежей, и мы заблаговременно позаботились о пополнении ЕЛС в таможенных органах.

Вскоре груз начал движение из Турции в Россию, а на сегодня уже получен нашим покупателем, а мы обсуждаем к будущей отгрузке новую партию заказа.

Нужна помощь в подборе аналогов европейской продукции? Не знаете, как выйти на новые рынки? Нужно помочь с оформлением импорта в Россию? Звоните в офис компании Регион Импорт: +7 351 7000-881.

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных