Планки, кажущиеся нереальными – достигаются: Товарооборот России и Китая вырос почти на треть

03.10.2023

Таможенная служба Китая предоставила отчет по товарообороту между нашей страной и КНР за 3 квартала текущего года. Он составил 176,4 млрд долл., а это на 29,5% больше аналогичного периода 2022 года. На сегодня уже очевиден тот факт, что у торговли России и Китая большой потенциал, однако пока еще он сдерживается недостаточно развитой транспортной инфраструктурой.

Импорт китайских грузов в РФ за первые 9 месяцев этого года вырос по отношению к прошлому году на целых 56,9% до 81,4 млрд долл., а экспортные поставки из РФ в Китай за этот же период выросли на 12,7%, до 94,9 млрд долл. Структуру экспортных и импортных потоков не будем тщательно раскрывать здесь, однако традиционно основу российского экспорта составляют энергоносители, хотя все более существенный вклад в высокие темпы роста взаимной торговли стали вносить поставки продовольственных товаров. В Китае уже сложился устойчивый спрос на наши кондитерские изделия, мед, мороженое, напитки и алкоголь. Помимо этого, КНР поэтапно открывает свой внутренний рынок для поступлений российского зерна, сои, свинины, мяса птицы и прочего. Во многом благодаря именно этому планка в 200 млрд долл., которую установили на встрече в Москве в марте президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, почти наверняка будет достигнута уже в 2023 году.


Конечно товарооборот растет в первую очередь за счет поставок российских энергоносителей. Нашими основными популярными торговыми позициями были и остаются нефть, газ и деревообработка, во многом благодаря этому торговый баланс складывается в нашу пользу. Однако и продукция агропромышленного комплекса вносит свой существенный вклад, по различным позициям прирост равен 17-25%». При этом встречный поток из КНР также растет заметными темпами, и если из показателей российского экспорта убрать энергетическую составляющую, то торговый баланс сразу сместится в пользу Китая.

Да, пока что еще на сегодня Россия не является главным лидирующим торговым партнером Китая, по этому показателю с большим отрывом пока лидирует Америка, китайско-американский товарооборот по итогам прошлого года составил 759,4 млрд долл., на 2-м месте находится Южная Корея с показателем 362,2 млрд долл., а замыкает тройку лидеров Япония, эта страна наторговала с КНР на 357,4 млрд долл. Но динамика нашего товарооборота обнадеживает. Объем импортно-экспортных операций между РФ и КНР в 2021 году увеличился на 35,8%, в 2022 году — на 29,3%. И немаловажным является тот факт, что среди всех торговых партнеров КНР именно Россия лидирует по темпам роста товарооборота, 2 место с динамикой в 23% занимает Сингапур, а сразу за ним 3 строчка принадлежит Канаде с показателем 17%.

Пока основной проблемой, которая весомо тормозит развитие торговых отношений России и Китая остается транспортная инфраструктура. Для перевозки заявленного объема товаров попросту не хватает провозных мощностей железнодорожного Восточного полигона.


Но самое главное, что заинтересованность в наращивании сотрудничества у Москвы и Пекина взаимное. В данный момент времени рост российско-китайского товарооборота происходит на фоне сокращения общемировых объемов торговых операций. Статистика говорит следующее: у Китая существенно упал товарооборот со многими ранее ключевыми партнерами — с США, Европой, Японией и Южной Кореей. Поэтому сейчас КНР крайне заинтересован в том, чтобы Россия оставалась стабильным и надежным торговым партнером.

Заинтересованы в торговле с Китаем? Хотите начать поставлять товары в КНР? Или наоборот, хотите импортировать товары из Китая в Россию? Нужна консультация? Сделка «под ключ»? Звоните в офис компании Регион Импорт: +7 (351) 700 – 01 -04 – мы ведем торговлю с КНР уже очень давно!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных