Проблема c платежами и поставками из Турции и Китая

14.02.2024

С начала 2024 года российский бизнес сталкивается с проблемами при платежах долларов и лиры в Турцию, и соответственно юаней в Китай. Банки запрашивают подтверждение у получателей российских денег, что поставляемый товар не подпадает под санкции, в то же время продолжают обработку платежей из Казахстана. Это связано с угрозой вторичных санкций со стороны США и Европы, которые в последние месяцы пытаются найти способ заблокировать потоки санкционных товаров. Они нашли в этих цепочках слабое место — банки Турции и Китая, которые и обрабатывают платежи за импорт товаров в Россию. Заодно возникают проблемы у всех импортеров и иногда доходит до абсурда - не получается оплатить, например, за снегоходы, б/у яхты и медицинские изделия и другие очевидно мирные товары.

В конце 2023 года начал действовать указ президента США, который грозит лишить иностранные банки доступа к американской финансовой системе из-за связей с крупными российскими сделками. Банки, которые содействуют транзакциям или участвуют в поставке России критически важных товаров для военно-промышленного комплекса, столкнутся с полной блокировкой счетов или введением строгих условий в отношении их корреспондентских счетов в США. Тогда же, в конце декабря, Евросоюз в 12-м пакете санкций ввел для экспортеров обязательное контрактное условие, запрещающее реэкспорт в Россию "чувствительных товаров" из других стран. Речь идет о товарах двойного назначения и продукции, использующейся в военно-промышленном комплексе. Пока западным странам удалось повлиять на банки третьих стран — Китая и Турции. Они отказываются принимать российские платежи, что приводит к массовой заморозке или отмене операций. По крайней мере три банка из "большой китайской четверки" — Bank of China, China Construction Bank и Industrial and Commercial Bank of China — ужесточили проверки.


В середине января турецкие компании, экспортирующие продукцию в Россию, сообщили о проблемах с платежами из-за аудита и проверок со стороны властей. Ассамблея экспортеров Турции связывала возникшую ситуацию с проверками в конце года, ожидая, что в феврале положение улучшится. В конце декабря проблемы с расчетами распространились почти на все турецкие банки — в том числе Nurol Bank, с которым работали около 40 российских кредитных организаций, и Emlak Bank. С помощью процедуры KYC банк отслеживает подсанкционные транзакции. В случае обнаружения такого перевода в отношении банка могут применить санкции, а отрезание его от международной финансовой системы и вовсе может привести к банкротству. То есть банкам угрожают, чтобы они перестали работать с сомнительными российскими клиентами, но банки перестраховываются — им проще отказаться сразу от всех российских клиентов. Проблемы с расчетами приведут к подорожанию импортных товаров — России придется перейти на более дорогие цепочки поставок, например через страны СНГ. Все это коснется в первую очередь потенциально опасных товаров, которые могут входить в категорию товаров двойного назначения, а на все остальные позиции это не сильно повлияет.

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных