Уральская высокоскоростная магистраль Челябинск-Екатеринбург

25.05.2018


Создание железной дороги для высокоскоростных поездов из Челябинска в Екатеринбург официально получило одобрение Председателя Правительства.

На официальном интернет-ресурсе федерального кабмина обнародовано распоряжение, позволяющее включить в план транспортного развития РФ создание Уральской ВСМ между двумя крупными городами, протяженность которой равняется 220 км, а длительность по времени — один час десять минут.

Деятельность реализуется в рамках программы расширения сети железных дорог на долгие сроки и налаживания внутреннего железнодорожного сообщения для скоростных поездов.

Утверждается, что возведение УВСМ повысит мобильность жителей этих городов и близлежащих населенных пунктов, что приведет к увеличению перемещения граждан в социально-экономических целях и значительно наладит ситуацию на рынке труда. В дальнейшем планируется интеграция УВСМ в международный высокоскоростной железнодорожный грузо-пассажирский коридор «Евразия».

Представители РЖД предполагают, что строительство высокоскоростной железной магистрали даст возможность этим двум крупным промышленным городам стать третьим центром в Российской Федерации.

Утверждено, что трасса ВСМ пройдет через города: Екатеринбург, Белоярский, Арамильский, Сысертский городские округа Свердловской области, Каслинский, Сосновский, Кунашакский, Красноармейский муниципальные районы и Челябинский городской округ Челябинской области.

Строительство Уральской ВСМ запланировано на 2021 год, завершиться— в 2024-м. Запуск в эксплуатацию назначен на 2025 год. Планируется запустить ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом к международной выставке Экспо-2025,на проведение которой претендует Екатеринбург. По предварительным подсчетам стоимость проекта Уральской ВСМ составит 360 млрд. рублей.


Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных