Закрытие погранпункта на российско-китайской границе привело к пробкам

28.09.2023

Китай и Россия активно развивают свое торговое, политическое, экономическое, военное сотрудничество. Нас конечно же, интересуют в первую очередь торговые связи. И несмотря на то что товарооборот РФ и КНР достигает своего исторического максимума, есть актуальные проблемы, которые тормозят сотрудничество двух держав, например, логистика, а также большая загруженность пунктов пропуска на российско-китайской границе. Вторая проблема весьма обострилась в крайние дни - на автомобильном пункте пропуска «Пограничный»Приморского края резко увеличилось количество автобусов, которые ежедневно направляются в КНР и обратно. Данное явление связано с приостановкой работы пункта пропуска «Полтавка» и помимо этого сезонным увеличением туристического потока.


Максимальной нагрузке подвергаются пункты пропуска в выходные дни. Например, в субботу, 16 сентября, на погранпункте Пограничном сотрудники таможенных органов оформили целых 59 пассажирских автобусов — а это более чем в 2 раза больше возможностей инфраструктуры данного пункта пропуска. «Тем не менее все желающие выехать из России и вернуться обратно были оформлены», — подчеркнули в управлении. Таким образом, фактически пункт пропуска пока справляется с нагрузкой.

Таможенные сотрудники пункта пропуска утверждают, что в среднем на таможенный контроль одного пассажира уходит не больше 2 минут. Но это время растягивается, если граждане нарушают законодательство посредством попыток провоза коммерческих партий грузов для продажи под видом товаров для личного пользования. Помимо увеличения времени оформления таких пассажиров, из-за того, что такие грузы они часто пытаются провезти в прицепах к автобусам, тем самым это замедляет скорость пропуска в целом. Здесь выявляется еще одна актуальная проблема логистики и работы погранпунктов – пока еще отсутствуют резервные линии контроля передвижения автобусов, прицепов к ним и пассажиров и это не дает возможности вывести нарушителей из общей очереди и приводит к замедлению общего движения.

Конечно, контролирующие органы не оставляют данную проблему «висеть в воздухе» - было увеличено общее количество сотрудников и время их работы продлевается на столько, на сколько нужно, чтобы оформить всех, не создавать затор. Пока согласно статистике, весь транспорт успевает оформиться в тот же день, в который прибыл на пункт пропуска.


Проблемы на границе с КНР в этом районе наблюдались и ранее. Чуть больше месяца назад, 17 августа, Дальневосточная транспортная прокуратура оповестила, что в очереди на въезд в РФ перед пунктом пропуска Пограничный в пробке встали 8 пассажирских автобусов. А на выезд в Китай — 5 автобусов. Время оформления транспортных средств занимало два-три часа. Погранслужба приняла решение о продлении работы пункта пропуска, и он начал работать в две смены. Еще раз обращаем внимание участников ВЭД что нагрузка на погранпереходы стала выше в связи с временным прекращением работы пункта Полтавка. Он приостановил работу 11 августа. Имейте это ввиду при планировании своих логистических маршрутов в ближайшее время!

Хотите начать поставлять товары из Китая в Россию? Нужно оформление импорта «под ключ»? Заинтересованы в сотрудничестве с Китаем? Оптовых поставках? Звоните в офис компании Регион Импорт: + 7(351) 700-01-04!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных