Американская пирамида

Американский доллар стремительно теряет позиции на мировом финансовом рынке, а гегемония Штатов ослабевает. Многие страны положили начало дедолларизации для снижения зависимости от произвола американских властей. Одними из первых стали Россия и Китай, эти страны наиболее активно и публично выражают свои позиции в отношении господства доллара США. Впоследствии эту идею поддержали такие страны как Аргентина, Казахстан, некоторые участники Содружества Независимых Государств и страны Европейского Союза.

В апреле 2015 года Южно-Африканская Республика, Турция и Иран также начали отказываться от доллара на внутреннем и внешнем рынке. За ними последовал Египет и Бразилия. Вследствие этих изменений, международная валюта КНР – «юань» вышла на первое место по популярности использования валюты в международных расчетах восточноазиатских стран, тем самым вытеснила американский доллара на 4 место. Даже самые надежные партнеры США в лице Японии и Южной Кореи переориентировали курс и предложили России партнерство на условиях использования во взаимной торговле японской «иены» и бартера.

Для ускорения дедолларизации Россия и Китай запустили национальные платежные системы. В России это – «Российская национальная платежная система карт», Китай запустил работу CIPS (Chines International Payment System). Преобразования послужили условием для создания новых рейтинговых агентств (китайский Dagong), банковских структур «Новый банк развития БРИКС», «Азиатский банк инфраструктурных инвестиций». Эти банковские системы станут альтернативой МВФ и позволят обеспечить создание новых резервных валют. Так же Россия и Китай активно наращивают объемы золота в структуре золотовалютных резервов взамен доллара. Центробанк России только в марте 2015 г. закупил более 30 тонн золота.

После кризиса Бреттон-Вудской системы в 70-е годы прошлого века и отмены возможности конвертировать доллары в золото, данная валюта поддерживалась только за счет энергетических соглашений с Саудовской Аравией, согласно которым вся торговля нефтью должна номинироваться только в долларах.

Сегодня наблюдается, что главная опора американской валюты - торговля нефтью только за доллары колеблется из-за торговли иранской и казахстанской нефтью на Шанхайской международной энергетической бирже за юани. Торговля нефтью между Россией и странами ЕС тоже будет осуществляться в российской валюте.

Американское правительство своеобразно решает проблему постепенной утраты преимущества от господства доллара. В мировом сообществе активно обсуждается вопрос создания новой глобальной валюты. Эта идея напрямую зависит от Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерства. Такая программа – это своего рода американская финансовая пирамида, которая должна переложить задолженность США на налогоплательщиков других регионов мира. Так же участие в Трансатлантическом и Транстихоокеанском партнерстве позволит свободно размещать американское производство на территории других стран, что позволит снизить затраты на оплату труда, увеличить американский экспорт и обеспечить производство трудовыми ресурсами. Данная модель была уже ранее опробована в рамках проекта НАФТА — зоны свободной торговли между США, Канадой и Мексикой. Эта предшественница Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств была предложена Дэвидом Рокфеллером в 1992 году и начала функционировать в 1994-м. Тогда американский бизнес активно переносил свое производство в Мексику и Канаду, где обесценивание местных валют и дешевая рабочая сила, особенно в Мексике, обеспечивали дополнительные прибыли американским корпорациям. А миграция мексиканцев в южные штаты снизила оплату труда наемным работникам внутри самих США.

Для России это является своего рода провокацией, так как наша страна состоит в соглашении о свободной торговли со странами Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерства. Правительство России весьма скептически относится к данному проекту, так как данная пирамида лишена основания, следовательно вопрос только времени, когда она разрушится.

Автор — Анастасия Чернышова
Специалист по работе с клиентами

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных