Импорт — это ввоз товаров, услуг, технологий и других ресурсов из разных стран на территорию России без обязательства обратного вывоза.
Преимущества импорта для экономики страны и предпринимателей, в частности, колоссальны. Ввоз товаров из-за границы позволяет открыть доступ к более широкому ассортименту продукции, снизить издержки, создать новые рынки, увеличить конкурентоспособность и участвовать в международной торговле.
Тем не менее импорт не может существовать «сам по себе», ему обязательно необходимо государственное регулирование. Только представьте, если бы кто хочет завозил в страну что хочет? Творился бы хаос, процветало бы все то, что гласно называют «контрабандой». Поэтому нельзя не контролировать движение товаропотока в страну. Этим и занимается государство.
Существует несколько механизмов регулирования импорта:
Законодательство все время меняется: ему и невозможно оставаться стабильным, ведь сам по себе рынок переменчив. На него влияет множество факторов и не самый последний из них – политика. Где-то стране приходится приподнять квоты, а потом занизить их, где-то стремиться поддерживать льготы на одном и том же уровне, в чем-то вводить временные тарифы и пошлины, чтобы создать адекватную конкурентную среду на рынке и так далее.
Сегодня хотели бы осветить какие льготы и иные преференции существуют у импортеров в настоящее время. Эта информация действительно может быть вам полезной и позволит сэкономить различные ресурсы в зоне ведения Вашего бизнеса.
Указом Президента № 263 была введена трёхмесячная беспроцентная отсрочка по уплате ввозного НДС. Нововведение коснулось юрлиц на общей системе налогообложения. При этом они должны быть системообразующей компанией или уполномоченным экономическим оператором. Это вполне может улучшить их финансовое положение, но как обратный эффект - создать кассовые разрывы при нестабильной выручке.
Но есть «сноска» и по реализации товаров: такие товары, импортированные с отсрочкой по НДС, можно продавать только обычным гражданам (не ИП) и компаниям на общем режиме налогообложения.
А также требования к тем, кому будет предоставлена такая льгота:
ВАЖНО: в случае нарушения правил участник ВЭД будет вынужден заплатить не только сам НДС, но и пени. Эти «наказания» служат цели повысить эффективность предоставляемой льготы и предотвратить злоупотребление преференциальными положениями законодательства. Льгота изначально была создана для добросовестных налогоплательщиков, которые ведут прозрачный бизнес, а также играют важную роль в российской экономике. Новые правила вполне позволят крупному бизнесу улучшить условия ведения бизнеса, а дальше – как знать? Возможно, данная мера в той или иной форме распространиться и на средний и малый бизнес. Ведь разговоры о том, что уплатить налог еще до того, как получил свою выручку, для предпринимателя – сложно. И такая льгота может быть к первым шагом к устранению данного «затруднения».
В любом случае это хорошая инициатива. Пока она затрагивает весьма крупных игроков, которым рассрочка по уплате НДС предоставляется сроком до трех месяцев с даты выпуска товаров, - системообразующим организациям и уполномоченным экономическим операторам которые внесены в реестр. Чтобы избежать каких-либо рисков, участники эксперимента должны обеспечить тотальную прозрачность своих операций по импорту и, разумеется, полную дальнейшую уплату всех обязательных платежей, не только ввозного НДС, но и таможенных пошлин, сборов, акцизов.
Чуть подробнее о преимуществах: эксперимент может весомо повлиять на поведение участников внешнеэкономической деятельности. Организации смогут получить до трех месяцев дополнительного оборотного капитала без процентной долговой нагрузки. Как минимум, это будет стимулировать рост импорта и ускорение товарооборота, так как снижается «входной барьер» в виде единовременной уплаты налога. Еще один бонус для импортеров – это повышение предсказуемости расходов, что облегчает в целом процесс планирования закупок и логистики.
Чуть подробнее о рисках: для некоторых организаций может произойти рост кассовых разрывов при накоплении обязательств к моменту истечения сроков отсрочки, в частности у компаний с нестабильной прибылью. Помимо этого, станет еще больше внимание контролирующих органов к добросовестности участников ВЭД, дабы избежать злоупотребления при использовании данной отсрочки.
В целом, введение таких экспериментов только радует. Это значит, что государство действительно старается услышать бизнес и в будущем возможна более гибкая модель администрирования косвенных налогов в ВЭД. Для бизнеса это толчок к пересмотру своих финансовых стратегий, когда грамотное использование отсрочки платежа способно улучшить конкурентоспособность, но будет требовать дисциплины в управлении своими обязательствами.
ФНС готова расширять перечень импортеров, которые будут освобождены от обеспечительного платежа в рамках СПОТ.
Федеральная налоговая служба РФ планирует постепенно увеличивать число импортеров, в отношении которых не будет применяться требование об уплате обеспечительного платежа в рамках СПОТ.
«Для нас не является самоцелью наличие обеспечительного платежа, так как мы, по сути, повышаем нагрузку на наших же импортеров, потому что в этом случае товар не продан, им нужно кредитоваться, им нужно получать деньги, которые только при реализации поступят обратно в кассу компании. Поэтому мы пошагово сразу будем готовиться к тому, что мы там, где уверены в покупателе, там нам залог не нужен. Это общая концепция, которую мы с коллегами прорабатываем», - сказал Егоров Д.В., руководитель ФНС РФ .
Изначально законом, который вводит СПОТ, уже было предусмотрено освобождение от обеспечительного платежа пяти категорий налогоплательщиков. И в дальнейшем данный список планируется к расширению, после того как система покажет себя на практике. Сами налоговые органы утверждают, что им тоже не нужна лишняя нагрузка, им нужно, чтобы они точно знали, что товар заехал и с него все налоги были уплачены.
На сейчас к категории освобожденных относится заявитель - крупнейший налогоплательщик, который находится на налоговом мониторинге, включен в реестр уполномоченных экономических операторов (при прямой купле-продаже с поставщиком), импортирует товары без уплаты налогов (включая товары через электронные торговые площадки для физических лиц), является резидентом свободной экономической зоны, которая совпадает с таможенной границей ЕАЭС, транзитно перемещает товары между странами ЕАЭС через Россию, ввозит предметы лизинга.
Минпромторг России готовит переформатированный перечень параллельного импорта.
Что изменилось: была проделана большая работа по переформатированию самого документа. Теперь он включает в себя ссылки на конкретные реестровые записи в Роспатенте. Это позволит государству ввести еще более прозрачную систему прослеживания импорта - по товарным знакам. Также это ускорит «формальности» и процессы для всех участников ВЭД.
В ближайшее время Минпромторг планирует проанализировать работу новой системы совместно с Федеральной таможенной службой. Помимо этого, в настоящий момент ведомство фиксирует существенное снижение количества предложений по изменению перечня параллельного импорта в целом.
Президент РФ В. Путин разрешил до 31 мая 2026 года упрощенный ввоз товаров из стран ЕАЭС.
Соответствующий указ № 261 о продлении был подписал президентом РФ 20 апреля 2026 года. Документ уже опубликован на сайте официальной правовой информации и вступает в силу с момента его утверждения.
Что именно было продлено: российские организации и индивидуальные предприниматели смогут пока вплоть до 31 мая 2026 года ввозить товары из стран ЕАЭС по упрощенной схеме - с возможностью подтверждения происхождения продукции и проведения его маркировки уже после ввоза на территорию России.
Схожий режим уже вводился в конце прошлого года для продукции, ввозимой автотранспортом из Казахстана и Киргизии указом № 778 и действовал с 25 октября по 25 декабря 2025 года. Тогда причиной для внедрения такой системы стали заторы на пунктах пропуска этих стран с Россией по причине усиления контроля за ввозимыми товарами (в том числе, для предотвращения случаев, когда под видом товаров из ЕАЭС ввозилась продукция из третьих стран).
Теперешний указ также означает, что предприниматели-импортеры смогут осуществлять поставки в Россию «без документов, подтверждающих статус товаров как товаров Евразийского экономического союза, без маркировки и нанесения информации, предусмотренных требованиями права ЕАЭС и законодательства РФ» при выполнении некоторых условий. Такой предприниматель должен под контролем таможенных органов разместить ввезенную продукцию на складах временного хранения (СВХ) и обеспечить его маркировку в соответствии с требованиями законодательства страны и далее проинформировать Роспотребнадзор о вводе товара в оборот.
Такой импорт не будет считаться «несоблюдением обязанностей в области таможенного дела, а также обязанностей по маркировке товаров».
В отличие от предыдущего 778-го указа апрельский указ не содержит указаний на применение только в отношении товаров, поступающих на автотранспорте из Казахстана и Киргизии.
Власти предлагают ввести льготу по НДС на соцтовары e-commerce при импорте из-за рубежа.

Минэкономразвития РФ предлагает ввести для иностранной продукции, которая имеет статус социальной, льготу по НДС при онлайн-заказах из-за рубежа.
Ставку предлагают постепенно повышающуюся - 3% в 2027 г., 6% – в 2028 г., 10% – с 2029 г. После вступления в силу проекта Минфина для российских «социальных» товаров продолжит работать сниженная ставка 10%, в том числе и при их продаже через маркетплейсы. К ним относятся некоторые продукты питания, детские товары, медицинские изделия, периодические издания и книжная продукция. В то же время такие же импортные товары будут облагаться по повышенным ставкам: 14% – с 2028 г., 22% – с 2029 г. Как утверждают власти, такая дискриминация ввозимых товаров по сравнению с российскими будет нарушать международные обязательства России по соглашениям с ВТО, КНР, Ираном и другими государствами.
В частности, между ЕАЭС и Ираном с прошлого года действует соглашение о свободной торговле. Оно предполагает предсказуемые преференциальные условия доступа товаров на рынки участниц соглашения. Помимо этого, в прошлом году было ратифицировано соглашение между Россией и КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое запрещает дискриминацию инвесторов.
Также в Минэкономразвития считают, что для зарубежных поставщиков при продажах через маркетплейсы должно быть доступно освобождение от налога по иным основаниям, которые действуют сейчас для организаций из ЕАЭС (например, при импорте медицинских изделий). Такая возможность должна учитываться при разработке формы декларации и реестра сведений из деклараций на товары.
Напомним, что С 1 июля 2024 г. вступили в силу изменения, которые обязывают организации из ЕАЭС уплачивать НДС при продаже товаров через онлайн-площадки российскому потребителю. На них действуют ставки НДС 18,03 и 9,09% (22 и 10% со стоимости, включающей в себя НДС, соответственно). Прежде в странах ЕАЭС налог взимался по принципу страны отправления, однако после редакции Таможенного кодекса ЕАЭС он уплачивается по месту нахождения получателя. Товары, которые россияне заказывают из третьих стран, на данный момент не облагаются НДС. В связи с чем, Минфин предлагает вводить налог на такие поставки постепенно. В последней версии законопроекта ставки предлагаются такие: с 2027 г. – 7%, с 2028 г. – 14%, с 2029 г. – переход на общеустановленную ставку 22%.
Что все это означает? Государство вынуждено контролировать импорт товаров в страну, и оно делает это через различные формы запретов, ограничений, квот, налогов и так далее. Но вместе с различными «запретами» нередко появляются и различные льготы. Участнику ВЭД очень важно быть в курсе таких послаблений, ведь они позволяют, даже если временно, но снизить расход каких-либо ресурсов бизнеса.
Хотите всегда быть в курсе нововведений в области государственной политики ввоза в Россию? Являетесь действующим импортером и не знаете, где могли бы сократить свои издержки? Логистика и комиссия трансграничных платежей стали необоснованно дорогими? Звоните в офис компании Регион Импорт: +7 (351) – 700 – 08 – 81! И получите ответы на все ваши вопросы и сомнения!