Два Китая встретились в «третьем»

17.11.2015
На днях в отношениях Китайской Народной Республики и Республики Тайвань произошло значимое событие.

7 ноября 2015 года Правительство КНР и Республики Тайвань провели официальную встречу. Мероприятие было организовано впервые за 66 лет официального молчания, после того как сторонники Чан Кайши эвакуировались в процессе гражданской войны с материкового Китая.

Взаимоотношения между двумя сторонами уже долгое время находятся в напряженном состоянии, так как обе они одновременно провозглашали себя единственной легитимной и требовали непризнания другой власти. До 1971 года ООН признавала легитимной Китайскую Республику Тайвань, а уже 25 октября того же года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о переходе права представления в ООН к КНР. Эти изменения стали следствием восстановления отношений между материковым Китаем и США.

Позднее, после конституционной реформы Китайская Республика Тайвань официально приняла суверенитет КНР. В тот момент правящая партия Китайской Республики Гоминьдан и Коммунистическая партия Китая сумели создать компромисс в формате «одного Китая» как символ примирения сторон. С тех пор отношения между Китаем и Тайванем значительно улучшились, одним из ключевых моментов стало «Торговое соглашение» 2014 года. Однако оно повлекло ряд недовольств, противники данных действий были известны как «Движение подсолнечника», они смогли даже оккупировать парламент.

Прошедшая встреча планировалась несколько лет, однако о точной дате стало известно накануне. Президент КНР Си Цзиньпин и Президент Республики Тайвань Ма Инцзю встретились на «третьей» китайской территории, в одном из отелей Сингапура. Диалог двух сторон был построен на главной идее – это «единство страны, единство Китая, единство китайского народа». Однако мнения людей, присутствовавших на встрече, расходятся. Многих насторожило, что встреча не была широко афиширована, в момент проходящей встречи не было поднято флага и национальной символики, общение представителей Китая имело свою особенность, Си Цзиньпин и Ма Инцзю обращались друг к другу исключительно «господин», чтобы не называть Президентом, это позволило сохранить нейтралитет в отношениях.

Встреча вызвала недовольство жителей Тайваня, так как позиция их главы создает политические рамки, в которых у Тайваня меньше возможностей выбора. То что они встречаются не как президенты, а как лидеры, может повлиять на отношения Тайваня с «третьими» странами. Такая политика ставит под угрозу и существование действующей партии Гоминьдан, не исключено, что на предстоящих выборах она проиграет Демократической прогрессивной партии. Эта партия не предлагает избирателям полной независимости от КНР, однако противостоит линии нынешнего Правительства на сближение с материковым Китаем.

Нынешнее поколение выросло на проблемах в отношениях КНР и Тайваня, и сегодня они не чувствуют ее актуальность, а считают себя заложниками конфликта полувековой давности, так как повлиять на ход развития ситуации нет возможности. Дальнейшее развитие событий отношений между материковым и островным Китаем пока неизвестно, однако жители Тайваня называют себя не китайцами, а тайваньцами. Возможно, в скором времени политика КНР приобретет иной характер и позволит наладить отношения с народом Тайваня, однако сегодня это сложный вопрос, и быстро решить его не получиться, особенно с учетом позиции США, которые традиционно придерживаются политики «разделяй и властвуй».


Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных