Федеральная таможенная служба прогнозирует рост товарооборота с КНР до $220 млрд

06.10.2023

Ранее во всех СМИ сообщалось, что у Китая и России есть цель по достижению цифры товарооборота в 200 млрд. долларов за 2023 год. Однако на сегодня есть актуальная информация -  Врио главы ФТС сообщил, что товарооборот РФ с КНР в 2023 году составит $220 млрд.

За первые девять месяцев 2023 года товарооборот между РФ и КНР вырос на 27% в годовом выражении и если такая динамика сохранится и на конец года, то товарооборот вполне может достигнуть цифры в $220 млрд.


Общий товарооборот на Дальнем Востоке в этом году поднялся на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а в части грузового автомобильного транспорта — в 2,4 раза. Вообще грузооборот между Россией и Китаем увеличился почти на 38% (или на 56,4 млн т).

Вообще Федеральная таможенная служба не публикует внешнеторговую статистику с 2022 года по причине санкционного давления. Таможенное управление Китая же сообщило, что товарооборот с нашей страной за три квартала этого года вырос на 29,5% и равен $176,4 млрд. Импорт товаров из РФ в КНР достиг за этот же период $95 млрд, а китайский экспорт в Россию равен $81,4 млрд.

Однако, для поддержки такого уровня торговли нужно быстрее внедрять новые таможенные технологии, которые реализуются пока в пилотном режиме. Одной из таких таможенных технологий является выпуск товаров в контейнерах с борта судна (то есть контейнеры не разгружают, а сразу отправляют получателю, без таможенного склада). Очевидно, что это на порядок бы разгрузило пункты пропуска и упростило процесс таможенного оформления товаров.  Еще одной эффективной мерой может стать перенос применения мер фактического контроля из железнодорожных пунктов пропуска на внутренние логистические терминалы. Третьим вариантом развития называют технологии «единого окна» на морском транспорте и блокчейн. На сегодняшний день предложения по внедрению и реализации данных мер уже направлены в Правительство таможенной службой.


По итогам прошлого года товарооборот РФ и КНР в сравнении с 2021 годом вырос на 29% и был равен $190 млрд. На сегодня Россия продемонстрировала самый значительный рост среди основных торговых партнеров Пекина. И эта торговля только наращивает и наращивает обороты.  В частности, весьма увеличиваются поставки из Китая в Россию грузовых автомобилей, экскаваторов и погрузчиков, резиновых шин, насосов и компрессоров (включая турбокомпрессоры для автомобильных двигателей), кранов, задвижек, клапанов и вентилей. Наша страна же увеличила партии поставок сырой нефти в Китай.

В текущем месяце Президент России Владимир Путин был с визитом в Китае и там сообщил, что по итогам 2023 года товарооборот с КНР точно превысит $200 млрд.

Хотите начать поставлять товары из Китая, но не знаете, как? Интересует таможенное оформление грузов, логистика? Звоните в офис компании «Регион Импорт» +7 (351) 700-01-04, мы проконсультируем и поможем во всех вопросах!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных