Киев внес китайскую Geely в список «спонсоров войны» из-за ее отказа уйти с рынка России

25.07.2023

Geely Automobile Holdings Limited — это одна из самых крупных китайских автомобилестроительных компаний, которая базируется в Гонконге. Официальная регистрация у компании на Каймановых островах. Ее материнская компания — многопрофильная группа Geely Holding Group, была создана еще в 1986 году со штаб-квартирой в городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян.

В списке самых крупных публичных компаний мира Forbes Global 2000 за 2022 год заняла 989-е место. Девиз данной компании вы наверняка слышали — «Happy Life, Geely Drive!»

Производственные мощности Geely в настоящее время – это целых 11 заводов, способных суммарно выпускать 1,95 млн автомобилей ежегодно. Все производственные точки расположены в Китае в разных городах.


Экспорт в 2021 году был равен 115 тыс. автомобилей, что соответствовало 8,7 % продаж группы и 7,1 % экспорта всех китайских автопроизводителей. Данными автомобилями интересуются в порядка 29 стран мира, в основном это Азия, Восточная Европа и на Ближнем Востоке. Помимо экспорта Geely имеет соглашения о сборке автомобилей контрактными производителями и в других государствах.

Что касательно истории компании Geely именно в России, то она положила свое начало еще в 2007 году, когда на заводе ЗАО «АМУР» в Новоуральске началась крупноузловая сборка автомобилей Geely (CK) Otaka. После этого, в 2008 году напрямую из КНР в РФ начали поставлять седаны Geely MK и Geely Vision согласно эксклюзивному дистрибьюторскому соглашению между Geely и компанией Red Dragon, которая была целенаправленно создана компанией «Рольф» для импорта и продажи на территории РФ легковых автомобилей из КНР. Правда в 2011 году дистрибьюторское соглашение не было пролонгировано, но на смену Red Dragon пришло ООО «Джили-моторс» — дочерняя компания Geely и эксклюзивный дистрибьютор марки в России.

В 2011 году уже наладили производство моделей Geely MK и Geely MK Cross на заводе «Дервейс». А Летом 2012 года выпустили и начали продавать в России Geely Emgrand EC7. В 2012 году Geely приняла участие в Московском международном автомобильном салоне, где представила седан Geely Emgrand EC7, хэтчбек Geely SC5 и два кроссовера — Geely MK Cross и Geely GX7 (Emgrand EX7). Однако хэтчбек Geely SC5 не вышел на российский рынок, остальные же плотно осели в нем. В 2013 году в РФ начались продажи первого полноценного кроссовера марки Geely Emgrand X7 и седана Geely GC6 производства Derways.

В 2014 году седан Geely Emgrand EC7 стал самым продаваемым седаном в РФ из КНР с итогом в 7789 штук. С 2016 года была прекращена сборка автомобилей Geely на заводе Derways. В первой половине года Geely начала продажи в России обновлённого кроссовера Geely Emgrand X7 и седана Geely Emgrand7 уже под новым единым брендом. В 2016 году дилерская сеть Geely в России - это было уже порядка 60 дилерских центров, работающих по полному дилерскому договору и 11 дилеров — по сервисным контрактам.

В 2018 году Geely презентовала 6 автомобилей «Поколения 3.0»: кроссовер SX11, гибрид GE, обновлённые Emgrand 7 и Emgrand X7, хетчбек Geely GS и Geely Atlas на Московском автосалоне.

В 2020 году продажи Geely на территории нашей страны составили 15475 штук, в 2021 – 24 346 штук, в крайнем году - 26 692 штуки. И в целом с 2017 года наблюдается только активный рост продаж.

Таким образом, можно сказать, что на сегодня компания Geely плотно обосновалась на российском рынке и не собирается с него уходить. Доказала она этот факт окончательно совсем недавно - Украина внесла китайского производителя автомобилей Geely в список «спонсоров войны» из-за ее отказа уйти с российского рынка.


Непосредственно Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины внесло китайского производителя автомобилей Geely в перечень «международных спонсоров войны». Украина выносит «на суд», тот факт, что руководство китайской компании не осудило военные действия РФ, а наоборот, Geely стремительно увеличивает свою дилерскую сеть и продажи в нашей стране.

По состоянию на май текущего года сеть официальных дилеров Geely уже представлена в 89 российских городах и насчитывает 157 дилерских центров.

Кстати ранее НАПК уже вносило в список «спонсоров войны» австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International, французскую корпорацию Auchan Holding, венгерский банк OTP, производителя кондитерских изделий Mondelez International, итальянскую компанию Buzzi Unicem и ирландскую Peninsula Petroleum из-за того, что они продолжают вести деловые торговые отношения с Россией.

Тем не менее данные компании остались на российском рынке и намерены и далее поддерживать торговые отношения с Россией. Кстати президент страны В.В Путин весьма однозначно высказался на эту тему: «Если иностранные производители захотят вернуться, мы двери ни для кого не закрываем. Но особенности поведения некоторых из этих партнеров на будущее, безусловно, для себя учтем. Тех, кто у нас остался, работает и собирается работать, мы считаем отечественными производителями и будем к ним относиться так же, как к своим», — утверждал президент.

Хотите поставлять автомобили из КНР в Россию? Не знаете особенностей автомобильного китайского рынка? Интересует импорт других товаров из Китая в Россию? Набирайте цифры офиса компании «Регион Импорт» мы подробно проконсультируем Вас по всем вопросам!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных