Объем экспорта автомобилей из Китая за январь - май 2023 года вырос на 81,5%

05.06.2023

Согласно данным китайских таможенных органов общая цифра объема экспорта произведенных в КНР авто за январь - май 2023 года равна 1,75 млн единиц. А это на 81,5% больше показателя аналогичного периода предыдущего года. Эти данные также фигурировали в докладе, который был опубликован Китайской ассоциацией автомобильной промышленности.


Конечно, самое большое число экспортируемых автомобилей составляют легковые авто. За указанный выше срок соответствующий показатель составил больше 1,46 млн единиц – то есть произошел рост на 96,6% в годовом выражении. Если брать за основу коммерческие автомобили, то за тот же период 2023 года объем их экспорта равен 291 тыс. единиц, а это в свою очередь на 30,9% больше показателя аналогичного периода 2022 года.

Большой популярностью в наше время пользуются автомобили на альтернативных источниках «топлива». Их экспорт вырос более чем в полтора раза и составил 457 тыс. единиц. Кстати в КНР линейка таких автомобилей представлена не только электромобилями, но и машинами с гибридными двигателями, а также на водородных топливных элементах.

На рынке автомобилей в КНР стабильно наблюдается рост - общий объем продаж 2022 году равен 26,86 млн единиц. Это на 2,1% большем, чем в 2021 году. В свое время после начала COVID-19 были сбои в поставках, они связаны с нехваткой комплектующих на предприятиях в разных регионах из-за нарушения логистических цепочек, однако эта ситуация довольно быстро выровнялась и уже с июня прошлого года рост экспорта автомобилей из Китая наблюдается стабильный и высокий.


Хотите поставлять автомобили из Китая в Россию? Нужен импорт другие товаров? Хотите начать плотное сотрудничество с КНР? Обращайтесь в офис компании Регион Импорт: + 7 (351) – 700 – 01 – 04!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных