России и Китая подписали новые документы о сотрудничестве

17.12.2015
17 декабря 2015 года состоялась встреча представителей России и Китая, в ходе которой состоялось подписание ряда соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве. Россия и Китай в очередной раз поддержали друг друга. Во время последней встречи стороны обсудили вопросы подготовки и проведения выставки ЭКСПО, которая позволит оценить техническую возможность стран, а также станет механизмом для стимулирования международной торговли.

20-я встреча России и Китая ознаменовалась подписанием меморандума между Министерством финансов РФ и КНР о взаимном сотрудничестве. Предложение содержит в себе план и порядок проведения российско-китайской выставки ЭКСПО (EXPO). Также, документы о взаимовыгодном сотрудничестве были подписаны между Российским Министерством промышленности и торговли, Министерством экономики и развития, и китайским министерством развития, а также Народным Правительством провинции Хэйлунцзян.

Основная цель подписания меморандума является стимулирование торгово-экономических связей между странами. Новые соглашения между сторонами коснулись не только сферы экономики, а также в области культуры, образования и науки, и подготовки квалифицированных кадров. Основанием для дальнейшего сотрудничества стало подписание совместного регламента работы Комитета дружбы, мира и развития, в состав которого входят представители РФ и КНР.

Совместная встреча позволила наметить стратегические планы партнёрства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников проживающих за пределами своей страны и Китайского народного общества дружбы за границей. Также взаимный интерес есть у Федерального агентства по туризму и Union Pay International.

ЦБ России и Народный банк Китая также официально объединили свои интересы подписанием меморандума. Эльвира Набиуллина и Чжоу Сяочуан планируют развивать сотрудничество в сфере развития расчетов в национальных валютах своих стран, это позволит снизить их зависимость от внешних факторов, и как следствие укрепить стабильность курсов рубля и юаня. В планах банков России и Китая открыть путь для выпуска облигаций, представленных в государственных валютах.

Двустороннее взаимовыгодное партнерство России и Китая набирает обороты с каждым годом. По итогам последней встречи представителей сторон было подписано множество соглашения, которые позволят начать 2016 год с преобразований в сфере экономического содействия стран и новой ступени взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем. По-прежнему стоит амбициозная цель достичь к 2020-му году товарооборота между нашими странами в 1200 млрд.юаней.

Автор — Анастасия Чернышова, специалист по работе с клиентами.


Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных