Товарооборот между РФ и КНР за 8 месяцев 2023 года вырос на целых 32 процента!

04.09.2023

Китайская таможня предоставила актуальные данные товарооборота России и Китая с января по август 2023 года включительно. Цифра на сегодняшний день равна уже $155,1 млрд. А это на 32% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Главное таможенное управление КНР утверждает, что китайский экспорт в РФ вырос на 63,2% и равен $71,8 млрд. Россия экспортировала в Китай товаров и услуг на сумму $83,3 млрд,что больше показателя аналогичного периода на 13,3%.


Тем самым мы делаем вывод, что и экспорт из России в Китай и наоборот импорт растут в своих числовых показателях, однако китайский экспорт в Россию все же пока преобладает.

Вообще в нашей стране уже давно прогнозируют увеличение количества китайских товаров с целью замены западной продукции. И так оно и есть – с полок магазинов уже давно сошли многие западные и европейские товары, но места их не долго оставались пустыми. Особенно четко эта тенденция прослеживается в авторынке, на рынке электроники и гаджетов, детских игрушек.

У Китая в отношении России есть цель - досрочно достичь $200 млрд товарооборота. И сейчас уже видно, что она вполне реальна. Ранее наша страна имела положительное сальдо торгового баланса с Китаем, но на сейчас ситуация изменилась. После начала проведения специальной военной операции ввоз китайских товаров стал превышать экспорт, то есть ситуация в отношении сальдо перевернулась. По сути, это означает, что в нашей стране теперь будет больше ввезенных китайских товаров и именно они заместят ушедшие с рынка западные аналоги. Многие эксперты прогнозируют к 2030 году товарооборот двух стран до $400 млрд. И это действительно колоссальные цифры. Конечно, в этом направлении нужно работать и развиваться. Начать стоит прежде всего даже не с налаживая новых экономических связей, торговых путей и взаимодействия между компаниями, а с устранения логистических задержек и простоев на пунктах пропуска у границ стран. Пока эти две проблемы остаются весьма острыми и актуальными.


После начала спецоперации на Украине приоритетом торговли между РФ и КНР все также остается энергетика: Россия вывозит полезные ископаемые, а Китайская держава поставляет машинотехническое оборудование. При этом после санкций эта тенденция только усилилась и будет развиваться дальше.

Вторым важнейшим направлением выделяют продукцию АПК. Поставки наших отечественных продовольственных товаров в КНР активно растут и, однозначно, будут усиливаться.

На сегодня эксперты отмечают, что в России резко увеличился спрос на технику из Китая и Турции.

Хотите начать торговые отношения с Китаем? Интересует импорт товаров из Китая под ключ? Хотите ознакомиться с документами, которые необходимы для ввоза товара из КНР в РФ? Звоните в офис компании ООО «Регион Импорт»: + 7 (351) 700-01-04!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных