Товарооборот России и Китая вырос на 40%!

10.07.2023

Итак, первое полугодие 2023 года подошло к концу и уже можно подводить промежуточные итоги - товарооборот между Россией и Китаем за этот период составил $114,5 млрд, а это на 40,6% больше по сравнению с январем – июнем 2022 года. Эти данные предоставлены и опубликованы Китайской таможней.

За январь—июнь 2023 года КНР экспортировала в Россию товаров на $52,28 млрд, это на 78,1% больше, чем в прошлом году. Таким образом, мы видим насколько масштабно и быстро растет импорт товаров из Китая в Россию. Поставки из России в Китай выросли по сравнению с прошлым годом на 19,4%, составив $62,26 млрд.


Если рассмотреть отдельно крайний месяц, то в июне товарооборот стран составил $20,8 млрд: Россия ввезла в Китай товаров $11,28 млрд, а КНР поставила продукции на $9,55 млрд. То есть в целом Китай преимущественно завозит товаров в Россию больше чем закупает, однако в отдельные периоды времени ситуация может быть зеркальной. В любом случае видно взаимное желание к сотрудничеству и постоянное взаимодействие стран друг с другом. Об этом говорят не только статистические данные, но и проводимые мероприятия, как в сфере торговли, так и на политической арене, а также обсуждение различных инновационных проектов в разных сферах жизни.Китай и Россия все более и более скрепляют свое сотрудничество, делая его фундаментом развития новый отраслей.

В то же время, согласно данным также китайской таможни, товарооборот КНР с США за первые полгода 2023 снизился на 14,5% в сравнении с прошлым, составив $327 млрд. Снижение происходит непосредственно в экспорте из КНР в США: он упал на 17,9% и составил $239 млрд. Поставки же из Америки в Китай снизились на 3,7% по сравнению с прошлым годом, составив $87,9 млрд. Также рассмотрим крайний месяц по аналогии - товарооборот между странами за июнь достиг $56 млрд — КНР ввез в Америку продукции на $42,69 млрд, США в Китай — на $13,97 млрд.


Тенденция к росту товарооборота между нашей страной и Китаем на лицо, как и снижение между США и КНР. Это означает что хоть Китай открыто и не объявляет о том в какой стороне более заинтересован и отдает предпочтение, но цифры и статистика говорят об этом сами за себя. Страны будут и далее только углублять свое сотрудничество и развивать взаимную торговлю – это уже очевидный факт.

Конечно, такой скачок и резкий рост произошел на фоне снижения товарооборота с западными странами из-за санкций. Экспорт и импорт России с Китаем значительно вырос и достиг своего абсолютного рекорда за последние восемь лет. За 2022 год товарооборот двух столиц - Москвы и Пекина установил новый рекорд — около $190 млрд.

В этом году страны планируют превзойти эту отметку и достичь $200 млрд. Об этом говорили, как президент России Владимир Путин, так и китайский лидер Си Цзиньпин.

Хотите начать торговлю с Китаем, но не знаете как? Заинтересованы в импорте продукции из КНР? Хотите осуществлять бесперебойные поставки товаров? Обращайтесь в офис компании Регион Импорт: + 7 (351) 700-01-04! Мы ведем торговлю с Китаем уже очень долгое время и проконсультируем Вас по всем вопросам!

Возврат к списку

Заявка

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных